Übungszeiten

Eltern-Kind-Turnen

Informationen und Anmeldung zu den Kursen:
Heide Oesterwinter-Suckow Tel. 05207/88534

ZielgruppeOrtWochentageZeitenGruppenleiterInfos
1,5 - 3,5 JahreGrauthoffturnhalleMi
Do
16 - 17 Uhr
17 - 18 Uhr
Sonia Bortoluzzi
Lisa Meier
1,5 - 3,5 JahreElbrachtturnhalleMo16 - 17 UhrGerlinde Sommer
1,5 - 3,5 JahreLisa-Tetzner-HalleMo16 - 17 UhrClaudia Meier

Vorschulturnen

Allgemeines Angebot mit Ziel der motorischen Schulung zur Einschulung.

Informationen und Anmeldung zu den Kursen:
Heide Oesterwinter-Suckow Tel. 05207/88534

ZielgruppeOrtWochentageZeitenGruppenleiterInfos
Geräteturnen
4,5 - 6 Jahre
GrauthoffturnhalleDo15 - 16 UhrVerena Otte
Annika Enders
Geräteturnen
3,5 - 4,5 Jahre
GrauthoffturnhalleDo16 - 17 UhrVerena Otte
Annika Enders
3,5 - 6 Jahre Jungen/Mädchen
Spielturnen auf Geräten
ElbrachtturnhalleDi17 - 18 UhrHeike Strothteicher
Infos >klick<

Geräteturnen/Spielturnen

Die Angebote sind differenziert in unterschiedliche Leistungsbereiche und mit unterschiedlichen Schwerpunkten.

Informationen und Anmeldung zu den Kursen:
Heide Oesterwinter-Suckow Tel. 05207/88534

ZielgruppeOrtWochentageZeitenGruppenleiterInfos
Geräteturnen
6 - 9 Jahre
Lisa-Tetzner-HalleDo16.30 - 18 UhrSimone Uetermeier
Geräteturnen
6 - 9 Jahre
Lisa-Tetzner-HalleMo16.30 - 18 UhrClaudia Meier
Geräteturnen
10 - 13 Jahre
GrauthoffturnhalleMi17:15 - 19 UhrSimone Uetermeier
Geräteturnen
ab 16 Jahre
Geräteturnen & Breitensport/Vorbereitung auf Sportprüfung für Studierende
Lisa-Tetzner-HalleDo19 - 20.30 UhrLukas Giesel
Spielturnen
6-12 Jahre Mädchen/Jungen
ElbrachtturnhalleFr17 - 18.30 UhrGerlinde Sommer

Ballsport, Rope Skipping und Tanzen

Ein Breitensportangebot der TG-Sende.

Informationen und Anmeldung zu den Kursen:
Heide Oesterwinter-Suckow Tel. 05207/88534

ZielgruppeOrtWochentageZeitenGruppenleiterInfos
Ballsport
14 - 20 Jahre
Lisa-Tetzner-HalleDo19 - 20 UhrChristiane Wehmeyer
Basketball
9 - 16 Jahre
GrauthoffturnhalleFr17 - 18 UhrPascal Eschengerd
Domenik Wallbaum
Rope Skipping
6-10 Jahre (Seilspringen)
Lisa-Tetzner-HalleDi17 - 18.30 UhrAnna Trapphoff
Rope Skipping
ab 11 Jahre
Lisa-Tetzner-HalleDo18 - 19 UhrAnna Trapphoff
Tanzen
Dance with friends
Lisa-Tetzner-HalleDi19 - 20 UhrLee-Ann Eckert
Tanzgarde
5 - 10 Jahre
Lisa-Tetzner-HalleDo16:15 - 17:15 UhrChiara Kassen, Celina Bröckling
Tanzgarde
11 - 16 Jahre
Lisa-Tetzner-HalleDo17:30 - 19:00 UhrChiara Kassen, Celina Bröckling
Tanzgarde
Just 4 fun
Dreifach-Sporthalle der RealschuleDo19:00 - 20:00 UhrChiara Kassen, Celina Bröckling

Erwachsenensport

ZielgruppeOrtWochentageZeitenGruppenleiterInfos
Badminton
Jugendliche/
Erwachsene
Lisa-Tetzner-HalleDo19.30 - 21.30 UhrJörg Hochgürtel
Dance fitnessElbrachtturnhalleDo19:30 - 20:30 UhrRicarda Siekmann0157/88088855
Rücken Fit/PräventionGrauthoffturnhalleMi19 - 20 UhrAnke Trapphoff05207/88436

Infos >klick<
Sport der ÄlterenGrauthoffturnhalleDi17.30 - 18.30 UhrHeide Oesterwinter-Suckow05207/88534

Trampolinkurse

Die neuen Kurse starten ab dem 14.01.2020 !!!

Informationen und Anmeldung zu den Kursen:
Claudia Meier Tel. 05207/50564

ZielgruppeOrtWochentageZeitenGruppenleiterInfos
Vorschulkinder ab 3 JahrenLisa-Tetzner-HalleDi16.15-17.45 Uhr
Kinder von 6 -12
Jahren
Lisa-Tetzner-HalleDi17.45-19.15 Uhr
Jugendliche/
Erwachsene
Lisa-Tetzner-HalleDi19.15-20.45 Uhr

Die Sport- und Bewegungsangebote des Vereins reichen über Gesundheitsberatung, Prävention- bis zum Breitensportangebot.

Unsere Übungsleiter bilden sich regelmäßig fort und erweitern dadurch stetig ihre Kompetenzen.

Alle Angebote sind gesundheitsorientiert und durch diverse Zielgruppen individuell an die Teilnehmer angepasst, um ein optimales, spannendes und gesundheitsförderndes Training zu gewährleisten.