Übungszeiten

Eltern-Kind-Turnen

Informationen zu den Kursen:
Heide Oesterwinter-Suckow Tel. 05207/88534 (Mo-Mi 10-12 Uhr u. Do 18-19 Uhr)

ZielgruppeOrt ZeitenGruppenleiterInfos
1,5 - 3,5 JahreGrauthoffturnhalleMi16 - 17 Uhr
Sonia Bortoluzzi
1,5 - 3,5 JahreGrauthoffturnhalleDo17 - 18 Uhr
Lisa Meier
1,5 - 3,5 JahreElbrachtturnhalleMo16 - 17 UhrGerlinde Sommer
1,5 - 3,5 JahreLisa-Tetzner-HalleMo16 - 17 UhrPetra Giesel

Vorschulturnen

Allgemeines Angebot mit Ziel der motorischen Schulung zur Einschulung.

Informationen zu den Kursen:
Heide Oesterwinter-Suckow Tel. 05207/88534 (Mo-Mi 10-12 Uhr u. Do 18-19 Uhr)

ZielgruppeOrt ZeitenGruppenleiterInfos
Geräteturnen
4,5 - 6 Jahre
GrauthoffturnhalleDo15 - 16 UhrVerena Otte
Annika Enders
Geräteturnen
3,5 - 4,5 Jahre
GrauthoffturnhalleDo16 - 17 UhrVerena Otte
Annika Enders
Spielturnen auf Geräten
3,5 - 6 Jahre
ElbrachtturnhalleDi17 - 18 UhrHeike Strothteicher

Geräteturnen/Spielturnen

Die Angebote sind differenziert in unterschiedliche Leistungsbereiche und mit unterschiedlichen Schwerpunkten.

Informationen zu den Kursen:
Heide Oesterwinter-Suckow Tel. 05207/88534 (Mo-Mi 10-12 Uhr u. Do 18-19 Uhr)

ZielgruppeOrt ZeitenGruppenleiterInfos
Geräteturnen
6 - 9 Jahre
Lisa-Tetzner-HalleDi17 - 18:30 UhrMarcel Huget
Geräteturnen
6 - 12 Jahre
Lisa-Tetzner-HalleDo17.30 - 19 UhrMichele Masmeier
Geräteturnen
ab 16 Jahre
Geräteturnen & Breitensport/Vorbereitung auf Sportprüfung für Studierende
Lisa-Tetzner-HalleDo19 - 20.30 UhrLukas Giesel
Spielturnen
6-12 Jahre Mädchen/Jungen
ElbrachtturnhalleFr17 - 18.30 UhrGerlinde Sommer

Ballsport, Rope Skipping und Tanzen

Ein Breitensportangebot der TG-Sende.

Informationen zu den Kursen:
Heide Oesterwinter-Suckow Tel. 05207/88534 (Mo-Mi 10-12 Uhr u. Do 18-19 Uhr)

ZielgruppeOrt ZeitenGruppenleiterInfos
Ballsport
14 - 20 Jahre
Lisa-Tetzner-HalleDo19 - 20:30 UhrChristiane Wehmeyer
Basketball
9 - 16 Jahre
GrauthoffturnhalleFr17 - 18 UhrPascal Eschengerd
Domenik Wallbaum
Rope Skipping
6-10 Jahre (Seilspringen)
Lisa-Tetzner-HalleDi17 - 18.30 UhrAlina-Sophia Reineke, Ida Sträter
Rope Skipping
ab 11 Jahre
Lisa-Tetzner-HalleDo18 - 19:30 UhrJosselin Boldt, Alina-Sophia Reineke
Tanzen
Dance with friends
Lisa-Tetzner-HalleDi19 - 20 UhrLee-Ann Eckert
Tanzgarde
5 - 9 Jahre
Lisa-Tetzner-HalleDo17:30 - 18:30 UhrMichele Carnin, Anna-Lena Müller
Tanzgarde
10 - 15 Jahre
Dreifach-Sporthalle der RealschuleDo19:00 - 20:30 UhrMichele Carnin, Anna-Lena Müller

Erwachsenensport

Informationen zu den Kursen:
Heide Oesterwinter-Suckow Tel. 05207/88534 (Mo-Mi 10-12 Uhr u. Do 18-19 Uhr)

ZielgruppeOrt ZeitenGruppenleiterInfos
Badminton
Jugendliche/
Erwachsene
Lisa-Tetzner-HalleDo19.30 - 21.30 UhrJörg Hochgürtel
Rücken FitGrauthoffturnhalleMi19 - 20 UhrAnke Trapphoff
Sport der ÄlterenGrauthoffturnhalleDi17.30 - 18.30 UhrHeide Oesterwinter-Suckow

Trampolinkurse

Informationen zu den Kursen:
Heide Oesterwinter-Suckow Tel. 05207/88534 (Mo-Mi 10-12 Uhr u. Do 18-19 Uhr)

Kursbeginn ab 15.08.2022 (6 Termine)
Anmeldung per E-Mail an tgsende@aol.com (unter Angabe von: Name, Alter, Telefonnummer)

ZielgruppeOrt ZeitenGruppenleiterInfos
Kinder von 6 -12
Jahren
Lisa-Tetzner-HalleMo17.15-18.30 UhrLukas Giesel6 Termine
Infos
Jugendliche/
Erwachsene
Lisa-Tetzner-HalleMo18.30-19.45 UhrLukas Giesel6 Termine
Infos

Die Sport- und Bewegungsangebote des Vereins reichen über Gesundheitsberatung, Prävention- bis zum Breitensportangebot.

Unsere Übungsleiter bilden sich regelmäßig fort und erweitern dadurch stetig ihre Kompetenzen.

Alle Angebote sind gesundheitsorientiert und durch diverse Zielgruppen individuell an die Teilnehmer angepasst, um ein optimales, spannendes und gesundheitsförderndes Training zu gewährleisten.