Übungszeiten

Eltern-Kind-Turnen

Informationen zu den Kursen:
Petra Giesel Tel. 05207/88436

ZielgruppeOrtZeitenGruppenleiterInfos
1,5 - 3,5 JahreElbrachtturnhalleMo16 - 17 UhrGerlinde Sommer
1,5 - 6 JahreLisa-Tetzner-HalleMo16 - 17 UhrPetra GieselMit Geschwisterkindern möglich
1,5 - 3,5 JahreGrauthoffturnhalleMi16:30 - 17:30 UhrCelina EschenNach Absprache
(05207/88436)
1,5 - 3,5 JahreGrauthoffturnhalleDo17 - 18 UhrLisa MeierZurzeit voll

Vorschulturnen

Allgemeines Angebot mit Ziel der motorischen Schulung zur Einschulung.

Informationen zu den Kursen:
Petra Giesel Tel. 05207/88436

ZielgruppeOrtZeitenGruppenleiterInfos
Geräteturnen
5 - 6 Jahre
GrauthoffturnhalleDo15 - 16 UhrVerena Otte
Geräteturnen
3,5 - 5 Jahre
GrauthoffturnhalleDo16 - 17 UhrVerena Otte
Spielturnen auf Geräten
3,5 - 6 Jahre
ElbrachtturnhalleDi17 - 18 UhrHeike Strothteicher

Geräteturnen/Spielturnen

Die Angebote sind differenziert in unterschiedliche Leistungsbereiche und mit unterschiedlichen Schwerpunkten.

Informationen zu den Kursen:
Petra Giesel Tel. 05207/88436

ZielgruppeOrtZeitenGruppenleiterInfos
Bewegung an Geräten
6 - 9 Jahre
Lisa-Tetzner-HalleDi17 - 18:30 UhrSarah LaubeAktuell nur nach Absprache neue Aufnahmen
Geräteturnen
6 - 12 Jahre
Lisa-Tetzner-HalleDo17.30 - 19 UhrPetra Giesel
Fit wie ein Turnschuh
ab 12 Jahre
Geräteturnen & Breitensport
Lisa-Tetzner-HalleDo19:00 - 20:30 UhrLukas OttBeginn nach Ostern
Spielturnen
6-12 Jahre Mädchen/Jungen
ElbrachtturnhalleFr17 - 18.30 UhrGerlinde Sommer

Ballsport, Rope Skipping und Tanzen

Ein Breitensportangebot der TG-Sende.


Ein Schnuppertraining ist möglich: mit Sportkleidung und Hallenschuhen in der Halle mitmachen.

ZielgruppeOrtZeitenGruppenleiterInfos
Ballsport
14 - 20 Jahre
Lisa-Tetzner-HalleDo19 - 20:30 UhrChristiane Wehmeyer
Basketball
9 - 16 Jahre
GrauthoffturnhalleFr17 - 18 UhrPascal Eschengerd
Domenik Wallbaum
Rope Skipping
6-10 Jahre (Seilspringen)
Lisa-Tetzner-HalleDi17 - 18.30 UhrAlina-Sophia Reineke, Ida Sträter
Rope Skipping
ab 11 Jahre
Lisa-Tetzner-HalleDo17 - 18:30 UhrJosselin Boldt, Alina-Sophia Reineke
Tanzen
Dance with friends
Lisa-Tetzner-HalleDi19 - 20 UhrLee-Ann Eckert
Tanzgarde
5 - 9 Jahre
Lisa-Tetzner-HalleDo17:30 - 18:30 UhrMichele Carnin, Anna-Lena Müller
Tanzgarde
10 - 15 Jahre
Lisa-Tetzner-HalleDo19:00 - 20:30 UhrMichele Carnin, Anna-Lena Müller

Erwachsenensport

Informationen zu den Kursen:
Interessierte nehmen gerne an den Angeboten teil, ein Schnuppern ist möglich.

ZielgruppeOrtZeitenGruppenleiterInfos
Badminton
Jugendliche/
Erwachsene
Lisa-Tetzner-HalleDo19.30 - 21.30 UhrJörg Hochgürtel
Rücken FitGrauthoffturnhalleMi19 - 20 UhrAnke Trapphoff
Sport der ÄlterenGrauthoffturnhalleDi17.30 - 18.30 UhrHeide Oesterwinter-Suckow
Bewegung mit Ausdauer und Krafttraining
ab 18 Jahre
GrauthoffturnhalleMo21 - 22 UhrDomenik Wallbaum

Trampolinkurse

Informationen zu den Kursen und Anmeldungen:
Petra Giesel Tel. 05207/88436

Der nächste Kurs beginnt nach den Ferien.




ZielgruppeOrtZeitenGruppenleiterInfos
Kinder von 6 -12
Jahren
Lisa-Tetzner-HalleMo17.15-18.30 UhrLukas Ott
Jugendliche/
Erwachsene
Lisa-Tetzner-HalleMo18.30-19.45 UhrLukas Ott
Vorschulkinder von 4-6 JahrenLisa-Tetzner-HalleDi16:30-18:00 UhrPetra Giesel

Die Sport- und Bewegungsangebote des Vereins reichen über Gesundheitsberatung, Prävention- bis zum Breitensportangebot.

Unsere Übungsleiter bilden sich regelmäßig fort und erweitern dadurch stetig ihre Kompetenzen.

Alle Angebote sind gesundheitsorientiert und durch diverse Zielgruppen individuell an die Teilnehmer angepasst, um ein optimales, spannendes und gesundheitsförderndes Training zu gewährleisten.